夫妻一方从事外海、远洋捕捞作业连续五年以上,婚后多年没有生育子女

by admin on 2019年8月24日

核心提示::“夫妻一方从事外海、远洋捕捞作业连续五年以上,现仍从事该项工作,只生育一个女孩的,经夫妻双方申请、县级计划生育行
中国水产门户网报道问:我从事外海捕捞作业多年了,只有一个女孩,请问可不可以照顾再生育一个孩子?
德州汪洋
答:《山东省人口与计划生育条例》第21条第6项规定:“夫妻一方从事外海、远洋捕捞作业连续五年以上,现仍从事该项工作,只生育一个女孩的,经夫妻双方申请、县级计划生育行政部门批准,可以生育第二个子女”。另外,根据《中华人民共和国渔业法》的规定,从事外海、远洋捕捞作业必须由经营者提出申请,经省人民政府渔业行政主管部门审核,报国务院渔业行政主管部门批准。
因此,如果您供职的企业确有外海、远洋捕捞作业资质,您可凭单位出具的从事外海、远洋捕捞作业连续5年以上的证明及夫妻双方的身份证、结婚证、只生育一个女孩的证明逐级向女方户籍所在地县级人口计生行政部门提出再生育申请。经审核属实,是可以批准照顾生育第二个子女的。省人口计生委政策法规处

:2015-03-05 15:22:00

日照一对夫妻结婚后一直没有生育,后来女方与别人生了一个孩子。离婚后,男方再婚,想与带孩子的现任妻子生育,但计生部门认为其与前妻已育有一子,未批准。为此,男子将前妻非婚生子告上法庭,争取自己再次生育的权利,近日,日照市五莲县法院支持了该男子的主张。

缘起前妻育有一子,但与丈夫无关

李强与陈玲于1995年在日照市五莲县登记结婚,婚后多年没有生育子女。2003年,陈玲与别人非婚生育一个孩子。

2006年,双方协议离婚,离婚协议书中载明“孩子与男方无任何关系”,孩子归陈玲抚养。此后李强与离婚并带着一个孩子的刘艳再婚。再婚后,李强准备与刘艳再生育子女,但计生部门认为其与前妻陈玲已育有一子,不符合与再生育条件,未予批准。

无奈之下,李强将前妻的非婚生子诉至五莲县法院,请求确认其与这个孩子之间不存在亲子关系。日前,五莲县法院判决确认李强与孩子不存在亲子关系,判定李强可以与刘艳再生育子女。

判决虽无亲子鉴定,推定无亲子关系

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图